Главная   | Четверг, 18.04.2024, 18:54

Игорь Иваненко: Силовые методы управления в регионах России более неприемлемы
10:57
«Отставку Лужкова можно истолковать как ясный сигнал главы Российского государства о том, что у него есть политическая воля решительно осуществлять всестороннюю модернизацию страны», — так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости отставку Юрия Лужкова директор ИОФ «НИИ «Стратегия Приднестровья», политолог Игорь Иваненко.
«В прессе неоднократно отмечалось, что отношения между президентом России и градоначальником столицы "не сложились". Причем противоречия между ними носили, в том числе, идеологический характер. Можно вспомнить, что на январском заседании Госсовета глава государства публично усомнился в том, что нынешний двухпартийный состав Московской городской думы отражает всё многообразие политических пристрастий москвичей, — сказал Иваненко. — Политика Дмитрия Медведева направлена на повышение открытости политической системы, развитие институтов гражданского общества. Юрий Лужков делал вид, что не замечает этих изменений в государственном курсе. В итоге авторитарный политический режим, сформировавшийся в столице, стал очень серьезным препятствием для экономического и социального развития города. Президент принял единственно правильное решение, ликвидировав возникшее препятствие».
Говоря о последствиях этой отставки, Игорь Иваненко сказал, что своими действиями президент, по сути, зафиксировал, что методы управления на местах посредством силового подавления политической оппозиции и «тупого администрирования» более неприемлемы. «Теперь для региональных властей становится по-настоящему жизненно важным уметь выстраивать диалог с гражданским обществом, учитывая все его политическое многообразие. Жесткая формулировка увольнения Ю. Лужкова, на мой взгляд, многократно усилила этот сигнал местным начальникам», — заключил политолог.

:
Просмотров: 2026 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru