Главная   | Среда, 24.04.2024, 20:14

Летописец земли приднестровской
12:33
Душевным, теплым и сердечным запомнился приднестровцам удивительный творческий вечер Василия Андреевича Гурковского, который состоялся недавно во Дворце культуры г. Тирасполя. Он был посвящен 70-летию автора и еще двум выдающимся датам нынешнего года – 20-летию ПМР и 65-летию Великой Победы. Любовью к Родине, к людям, к своей земле пронизаны творческие произведения нашего знаменитого земляка, уроженца города Слободзеи, первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска. Его песни можно услышать и по центральному российскому телевидению, и в Колонном зале Дворца Союзов в Москве. И конечно, в нашем родном Приднестровье, в исполнении творческих музыкальных коллективов и солистов республики.

Прекрасным выступлением заслуженного коллектива ГДК г. Тирасполя "Хор любителей пения" под руководством А.Ф. Давыдовой был открыт авторский вечер юбиляра. Песня В.А. Гурковского "А мы живем" в исполнении хора была принята бурными аплодисментами зала, который был заполнен полностью.

Все чествовали виновника торжества с замечательным событием в его жизни.С искренними и добрыми пожеланиями юбиляру выступили помощник Президента ПМР по науке и образованию Е.В. Бомешко, министр просвещения ПМР М.Р. Пащенко, глава госадминистрации           г. Слободзеи и Слободзейского района В.В. Тищенко, ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко С.И. Берил и многочисленные гости самобытного поэта и писателя, кандидата экономических наук, заслуженного работника сельского зозяйства,отличника народного образования ПМР и удостоившегося еще многих званий и регалий.

По поручению главы нашего государства Е.В. Бомешко зачитала официальный приветственный адрес для именинника, в котором были отмечены заслуги В.А. Гурковского, успехи и достижения в профессиональной деятельности и творчестве, патриотизм и активная работа по признанию ПМР. "На благодатной приднестровской, на слободзейской земле взращиваются и облагораживают ее своим трудом выдающиеся личности, к которым относитесь и Вы, дорогой Василий Андреевич, человек неординарный, яркий и целеустремленный. Множеством успехов отмечен Ваш жизненный путь агрария, экономиста, законодателя, писателя. Вы любящий и любимый сын Приднестровья и своей малой Родины – Слободзеи! Активной педагогической и творческой деятельностью Вы внесли огромный вклад в создание нашего государства!" – говорится в адресе И.Н. Смирнова.

В ознаменование юбилея Указом Президента ПМР за многолетний труд, высокий профессионализм, активную общественную деятельность и творческую работу вице-президент межрегионального фонда "Планета детей" В.А. Гурковский был награжден орденом "Трудовая Слава". "Служу народу Приднестровья и великой России!" – как клятва верности прозвучали слова юбиляра, после которых зал взорвался аплодисментами, проникнувшись гордостью за своего земляка, за достойнейшего из достойных, лучшего из лучших, за то, что он один из нас.

Неординарное, самобытное творчество В.А. Гурковского тесно связано с родным краем, с нашей прекрасной, гордой и свободолюбивой республикой. Этому трепетному отношению к Родине Василий Андреевич посвятил свою песню "Приднестровская земля", которая прозвучала в исполнении оркестра МВД ПМР под руководством В.И. Мемея. Замечательное произведение произвело огромное впечатление на зрителей в зале, и оркестр был награжден громкими аплодисментами.

Один музыкальный коллектив сменял другой, а в перерывах с пожеланиями юбиляру выступали приглашенные на чудесный творческий вечер гости нашего незаурядного и славного земляка. К нынешнему юбилею вышел в свет сборник песен В.А. Гурковского "20 лет – 20 песен", который он посвятил знаменательным датам – 20-летию своей республики и 65-летию со дня Великой Победы. В него были включены лучшие песни автора.

Об этом сборнике нашего замечательного земляка упомянула в своей поздравительной речи имениннику министр просвещения ПМР М.Р. Пащенко, отметив, что многие из песен В.А. Гурковского станут программным учебным материалом для наших детей в учебниках для уроков пения. Юные приднестровцы будут изучать патриотические песни, которые автор посвятил нашей земле, нашему народу, нашему государству. Своей творческой деятельностью Василий Андреевич заслужил самых высоких оценок, и это выразилось в еще одной государственной награде. Министр просвещения объявила Указ Президента ПМР о присвоении юбиляру почетного звания "Заслуженный деятель искусств".

Много песен Василий Андреевич посвятил молодежи, и учебным заведениям нашего родного края. Эти музыкальные произведения воспитывают у молодого поколения чувство гражданского долга, патриотизм, верность своему Отечеству. Заслуженный работник народного образования ПМР, В.А. Гурковский не один десяток лет отдал преподавательской работе в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Со словами благодарности за вклад в развитие университета , в развитие высшего профессионального экономического образования от имени профессорско-преподавательского и студенческого коллектива, от всей большой университетской семьи выступил ректор ПГУ С. И. Берил: "Студенты учились на личном примере Василия Андреевича. А известно, что настоящий учитель учит только тогда, когда он сам является образцом для подражания и когда его слова воспринимаются не просто как истина. А дано это от Бога. О таких людях, как. В.А. Гурковский, говорят, что это национальное достояние народа. Так любить жизнь, так верить, надеяться и служить людям могут очень немногие люди", – подчеркнул ректор. В подарок юбиляру студенты с вдохновением исполнили его песню, посвященную ПГУ, "Родной университет".

Музыкальные произведения нашего талантливого земляка вдохновляют не только исполнять их, но и создавать танцевальные постановки.С одной из таких, названной по песне автора "Мое Приднестровье", зажигательно выступили ребята образцового коллектива "Ритмик-данс" из Слободзеи, родного города юбиляра. Зрители долго рукоплескали юным артистам.

В.А. Гурковский молод душой, потому что человек, который занимается творчеством, молод всегда! Его удивительные песни – это эталон, который ярко представляет нашу республику в любом уголке Земли, где бы они ни прозвучали.

"Человек, который творит, всегда молод, – тепло отзывается о юбиляре ректор  Приднестровского высшего музыкального колледжа им. А. Рубинштейна Т.В. Твердохлеб. – Ежедневное творчество – это вечная молодость! В. А. Гурковский – пример для наших студентов творческого отношения к делу и творческого отношения к жизни.Очень сложно начать писать музыку в зрелом возрасте. Ведь музыке обычно учатся с детства. Но Василий Андреевич сумел начать заниматься ею в уже зрелом возрасте, и достаточно профессионально. И не бросить этого дела, а продолжать создавать великолепные произведения, которые пронизаны оптимизмом, любовью к Родине и людям. И это главное." Студенты музыкального колледжа замечательно исполнили для юбиляра его песню "Студенческая".

Большую часть своих произведений В.А. Гурковский посвятил теме Великой Отечественной войны. Мужеством и героизмом русского солдата в смертельной схватке с фашистом пронизаны его песни и стихи. Патриотические песни на военную тематику, прозвучавшие в исполнении автора, "Память неизвестному солдату", " Победный 45-й!" и "Русский солдат" произвели неизгладимое впечатление на присутствующих в зале. Каждый будто через себя пронес всю боль того времени, боль от утраты близких в войне и радость Победы весной 1945 года. Зрителей так затронули эти произведения, что у некоторых в глазах заблестели слезы. "Невероятно трудной ценой мы заплатили за Победу! И спасибо тем, кто ее делал, и всем нам, кто об этом помнит", – подчеркнул автор.

Тема Родины в творчестве нашего замечательного земляка неразрывно связана с его родным городом Слободзеей, которому посвящено значительное количество произведений. Много теплых искренних слов в своем приветственном адресе сказал о юбиляре глава госадминистрации г. Слободзеи и Слободзейского района В.В. Тищенко, отметив, что основные черты характера Василия Андреевича – доброта и человечность. Занимая еще в молодые годы пост заместителя председателя совета колхозов Слободзейского района, В.А. Гурковский всегда уделял внимание и молодому специалисту, и опытному руководителю. Некоторых чиновников просто боялись, а к нему все тянулись. Василий Андреевич всегда находил время, чтобы поговорить, посоветовать.Был очень образованным и грамотным специалистом. Слободзейцы гордятся своим земляком! Поздравив с торжественной датой, глава госадминистрации вручил В.А. Гурковскому приветственный адрес и две юбилейных медали – "20 лет ПМР" и "65 лет Победы". И юбиляр исполнил замечательную песню, посвященную родным землякам, которая называется "Слободзейские мы". Свое впечатление от песни зал выразил громким рукоплесканием.

Многие песни В.А. Гурковского выпустил в свет слободзейский народный ансамбль "Лучия" под руководством О. Осичевой. Первая его песня "Приднестровская земля" звучала в известной передаче 1-го российского телеканала "Играй, гармонь". И сегодня ансамбль продолжает свою концертную деятельность. Песня В.А. Гурковского о нашей столице "Мост над Днестром" в великолепном исполнении музыкального коллектива "Лучия" оставила самые теплые впечатления у зала.

Важную часть многогранной деятельности юбиляра занимает политическая деятельность и военно-историческая работа. В. А. Гурковский – инициатор возрождении и развития Черноморского казачьего войска. Будучи в законодательном органе власти, он принимал активное участие в разработке Закона "О казачестве ПМР", первого закона о казачестве на всем постсоветском пространстве. За вклад в дело возрождения и укрепления Черноморского казачества, хранения в казачьих рядах православия и в связи с 70-летием приказом атамана ЧКВ В.И. Рябинского казачий полковник В.А. Гурковский был награжден орденом "Казачья слава" II степени.

Василий Андреевич не забывает казаков в своем творчестве – его песни с удовольствием исполняют казачьи коллективы. Один из таких – слободзейский вокальный ансамбль "Казачьи сердца" – душевно исполнил песню автора "Казачьи сердца", которая оставила глубокое впечатление и покорила сердца всех присутствующих. А внук юбиляра Вася Гурковский зажигательно исполнил его песню "Казаченок", что стало прекраснейшим подарком для Василия Андреевича.

С юбилейной датой поздравил юбиляра академик из Киева В.В. Рябико. От Совета казаков при Президенте Украины и ученого совета Украинской технологической академии он вручил В.А. Гурковскому почетную грамоту и золотой орден "Свобода и честь" от Всеукраинского казацкого войска и зачитал решение президиума Украинской технологической академии о присвоении ему звания "Заслуженный деятель науки и образования".

Прекрасным сюрпризом для виновника торжества стала красивая казачья шашка, которую подарил в честь юбилейной даты ректор Международной академии управления персоналом В.И. Проценко. Еще одним прекрасным подарком для Василия Андреевича стало выступление театра мод Тираспольского колледжа бизнеса.

Поздравить юбиляра пришли и "жители" благотворительного фонда "Планета детей", в конкурсах, фестивалях и многочисленных мероприятиях которого он активно принимал участие. Дети вручили Василию Андреевичу почетную награду-медаль "Лучший друг детства".

В.А. Гурковский не только талантливый поэт и композитор, профессиональный специалист во многих сферах деятельности, общественный деятель, но и заботливый отец, муж, дедушка и прадедушка. У него трое детей, у которых уже свои семьи, 7 внуков и 2 правнука. Надежным тылом его всегда являлась любимая жена Нина Ивановна, с которой они прожили уже 52 года. Теме семьи В.А. Гурковский посвятил много своих песен, одна из них называется "Золотой юбилей", которую он написал в честь 50-летия совместной супружеской жизни. Прозвучавшая в исполнении автора эта душевная песня затронула всех присутствующих.

Во время творческого вечера в зале царила атмосфера тепла и восторга, паузы между песнями были заполнены громкими аплодисментами. Артисты выступали очень зажигательно, оставив самые приятные впечатления и зарядив всех присутствующих положительными эмоциями и энергией.

Пожелаем же В.А. Гурковскому новых достижений на творческой ниве, доброго здоровья и счастья в жизни! Замечательный стих в подарок юбиляру подарил руководитель слободзейского литературного объединения "Зов души" А.Н. Демин:

В Приднестровье

о нем говорят:

Нет натуры масштабнее,

шире.

С доброй песней

по жизни шагая,

Слободзейские

корни свои

Он как верный казак

прославляет.

Главный вуз –

академия жизни.

Продолжает же петь

и слагать

Вдохновение

дивной Отчизне.

Имя громкое,

лучший поэт.

Летописец

земли приднестровской,

Академик и ласковый дед.

И все это –

Василий Гурковский!

Светлана Белова.
:
Просмотров: 2525 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru