Главная   | Пятница, 29.03.2024, 15:17

Илья Галинский: «Чем меньше посредников участвует в молдо-приднестровском переговорном процессе, тем больше шансов на конструктив"
17:44
Попытки  переформатировать молдо-приднестровский переговорный процесс предпринимались определенными политическими силами практически на всем его протяжении. Поэтому, так называемая,  новелла господина Осипова  касательно увеличения посредников в лице США и ЕС ничего нового и конструктивного  не добавляет, находясь в этом бесперспективном ряду.
   Желание молдовского переговорщика и его подоплеку даже нечего расшифровывать. Здесь все лежит на поверхности – в случае включения в эту категорию США и ЕС позиция Молдовы на переговорах усилится раза в два, а может быть и больше.  Я полагаю, что не надо никого просвещать по поводу истинных геополитических интересов и симпатий данных акторов. Достаточно только вспомнить недавнюю настоятельную рекомендацию  политическому руководству России со стороны  канцлера ФРГ Ангелы Меркель  - вывести российские  войска из Приднестровья.
   К этому следует добавить сделанные на днях «новые откровения»  одного из лидеров правящего в Молдове Альянса господина Лупу, согласно которым Евросоюз никогда не согласится принять  в свой состав Молдову без Приднестровья…. И получается, что желание  поменять в переговорном процессе статус  США и ЕС исходит из чисто прагматических меркантильных соображений – заставить  приднестровское государство отказаться от своей суверенности и стать частью Республики Молдова.
    Трудно представить себе ситуацию, при которой политическое руководство ПМР пошло  бы на поводу у господина Осипова.  Пожалуй,  только при одном условии – при полноценном юридическом признании  ПМР в качестве независимого государства данными политическими акторами.
   Россия, в свою очередь,  тоже вряд ли даст согласие на эти изменения, иначе, как пишет авторитетный российский политолог Модест Колеров, она потеряет саму себя как суверенное государство.
   Да и вообще, главному переговорщику Республики Молдова, если, конечно, он профессионально образован, следует знать, что чем меньше посредников участвует в переговорном процессе, тем больше шансов на конструктив, на окончательный успех. Это, как говориться – классика!



    Илья Галинский, профессор, директор НИЛ стратегического анализа
    и прогнозирования
:
Просмотров: 1804 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru