Главная   | Суббота, 27.04.2024, 14:16

Василий Брынзарь: Необходимо разработать программу по мотивации абитуриентов выбирать именно ВУЗы ПМР
16:12
Совсем недавно во всех школах Приднестровья прозвенел последний звонок. В 2010 году количество выпускников приднестровских школ составило более 3,5 тысяч.

Теперь для каждого из них начнется новый этап в жизни. Большинство выпускников продолжат обучения в высших учебных заведениях. И вот перед ними станет сложный выбор: продолжить учиться на территории Приднестровья или уехать учиться за пределы нашего государства.

Большинство отличников и медалистов наших школ предпочитают продолжить свое обучение в ВУЗах Украины, России и Республике Молдова. Многие могут задаться вопросом: «Что в этом плохого?».

На наш взгляд, и ничего хорошего в этом нет, ведь государство вкладывало бюджетные  средства в обучение (значительная часть бюджета Приднестровья выделяется и используется именно на образование), развитие и воспитание сегодняшних выпускников с учетом того, что они останутся и продолжат жить и работать на благо своей страны. Практика показывает, что далеко не каждый из выпускников, получивший образование за границей, возвращается обратно. Это приводит не только к оттоку «мозгов» из Приднестровья, но и к ухудшению демографической ситуации в государстве.

В связи с такой ситуацией, ответственным органам государственной власти целесообразно было бы разработать программу по мотивации абитуриентов выбирать именно ВУЗы ПМР. Эта программа обязательно должна включать в себя предоставление социально-экономических гарантий молодежи, оканчивающей ВУЗы. Также молодым приднестровцам нужно предоставить рабочие места, достойную заработную плату, жилье или выделить денежные средства на постройку дома и т.д. Это лишь основные гарантии, соблюдение которых сможет решить проблему выезда студентов.

Также целесообразно было бы ввести государственный заказ на специалистов, что поможет молодым людям определиться со своей будущей профессией не только по ее престижности, а и по тому, насколько он будет востребован после окончания ВУЗа.

Василий Брынзарь заместитель председателя МСПОД "Молодая Энергия"

:
Просмотров: 661 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru