Главная   | Суббота, 27.04.2024, 11:32

Лариса Скурихина: «День семьи, любви и верности» актуален и для Приднестровья…»
15:56
8 июля ежегодно в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, памятное служение о которых совершается 8 июля. Их жизнь стала примером любви и верности, и в ней были отражены все важные черты настоящей семейной жизни. Испокон веков традиционные религии Руси всегда связывали совершение дел милосердия и попечения с идеалами супружества: благочестием, взаимной любовью и верностью.
Идею празднования Дня семьи, любви и верности 8 июля поддержали депутаты Государственной Думы и все религиозные организации Российской Федерации. Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи в России. У праздника даже есть свой символ: медаль в виде нежной ромашки.
          Историю жизни и любви прародителей этого праздника Петра и Февронии, а после принятия монашеского пострига в преклонных летах - Давида и Евфросинии, на сегодняшний день без труда можно найти и прочесть, поэтому я не буду её пересказывать. А хочется рассказать о семье и о размышлениях об этой важной ячейке общества нашего земляка Василия Андреевича Гурковского.
          Василий Андреевич родился и вырос в г.Слободзея. До выхода на пенсию, трудился и внес большой вклад в развитие сельского хозяйства нашего края. В. Гурковский является известным писателем, поэтом песенником и заслуженным преподавателем высших учебных заведений Приднестровья и России. Но речь сейчас я хочу повести не об этом, а о том, каким примером для подражания  Василий Андреевич может служить в деле создания крепкой семьи. Он всегда являлся и является настоящим семьянином: любящим и верным супругом, заботливым отцом для своих троих детей, а теперь уже и любимым дедушкой для своих многочисленных внуков. В своей книге «Академия жизни (очное обучение)» в рассказе «Семья» Василий Андреевич пишет: «Семья – это действительно шедевр природы, её высшая точка эволюционного развития. Ведь паруются не только люди, а и звери, птицы, да и другие живущие на Земле обитатели. Но судьбе было угодно, чтобы семья во всей её компонентной ценности, не только животно-физически, а осознанно выражено, официально подтверждено и душевно обозначено была только у людей, как высших разумных существ на Земле.  В каждом деле есть что-то стержневое, главное, на которое нанизывается все остальное, у нас таким стержнем твердо стоит связка «полвека вместе». Все остальное производное и не так принципиально. Всю жизнь мы жили и живем ради детей и внуков. Не на показ, а на генном нашем уровне считаем себя этому обязанными и будем такими, пока будем жить. Дети и внуки нас понимают, они тоже на генном уровне чувствуют это, не зря же у нескольких наших внуков первым в жизни словом было «деда». Это о чем-то говорит. Семья у нас – самое главное государственное звено, это защитная, густая, спаянная кольчуга, защита организма  Приднестровья и России. И любые инсинуации по поводу семьи в газетах, на радио, телевидении, навязанны так, вроде бы попутно: антисемейная пропаганда в виде свободы регистрации однополых браков и всякой подобной гадости – есть антинародная и антигосударственная пропаганда, чего нам самим нельзя допускать ни на общественном ни на бытовом уровнях. Семья – это действительно шедевр природы вообще» - такими словами заканчивает свой рассказ «Семья» Гурковский В.А. 
         Есть такая народная мудрость, которая подчеркивает общечеловеческую близорукость: «Нет пророков в Отечестве своем». Я надеюсь на то, что это крылатое выражение не о нас. Мы всегда чтили, уважали и любили достойных талантливых людей, живущих рядом с нами.
А может и в Приднестровской Молдавской Республике официально учредить празднование «Дня семьи, любви и верности»? Тем более, что достойных примеров у нас предостаточно…
Лариса Скурихина, заведующая лабораторией
«Общественных коммуникаций» НИИ «Стратегия Приднестровья».
:
Просмотров: 595 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru