Главная   | Суббота, 27.04.2024, 13:29

Лариса Скурихина: «В.А. Гурковский своей активной деятельностью не просто созидает, но и укрепляет приднестровское общество»
16:54
17 августа нашему знаменитому земляку Василию Андреевичу Гурковскому исполняется 70 лет. 
Я познакомилась с Василием Андреевичем, работая на телевидении и радио ПМР, более 15-ти лет назад. Кстати хочется вспомнить о том, что раньше без участия В.А. Гурковского в теле- и радиопрограммах не проходило, практически, ни одного праздника или какого-либо большого или малого события. Его выступления, беседы в прямых эфирах и, особенно, стихи и песни очень нравились зрителям и радиослушателям. Они понимали Василия Андреевича, верили ему как земляку и как опытному специалисту, хорошему и доброму товарищу и советчику, даже как старшему, для какого-то на уровне отца, для кого-то деда. А главное, что ему верили как человеку опытному, знающему и правильно понимающему жизнь, талантливому и справедливому. Его выступления были понятны всем: сельским механизаторам и ученым, писателям и музыкантам, политикам и деловым людям. А главное В.А. Гурковскому верили потому, что он наш родной - приднестровский и из приднестровских, так как даже дед его прадеда родился в Слободзее, как и он сам. Всей своей жизнью Василий Андреевич показал и доказал то, что активная жизненная и гражданская позиции не только дарят «вечную» молодость самому обладателю таких уникальных  личностных качеств, но и обогащает и улучшает само общество, в котором живет такая личность. Уже при первом знакомстве с В.А. Гурковским я поняла, что передо мной незаурядный человек. И потом, постепенно знакомившись с многогранно талантливой деятельностью сегодняшнего юбиляра, я убеждалась в правдивости своего первого впечатления. Даже при знакомстве просто с биографией Василия Андреевича Гурковского (кому это интересно, тот может посетить его персональный сайт, на котором сможет найти не только интересующую вас информацию, но и много другой очень полезной и нужной, обогащющей и внутренний мир, и жизненный опыт) уже понимаешь всю глубину и многообразие этой уникальной личности, которая всей своей активной профессиональной, общественной, педагогической и творческой деятельностью не просто созидает, а цементирует общество. Сразу на ум приходят строки В.Маяковского «Гвозди бы делать из этих людей, Крепче не было б в мире гвоздей». Но зачем нам Маяковский, когда у нас есть свой Гурковский!!!:))))))
Даже просто делясь с нами своими мыслями, Василий Андреевич уже отвечает на вопросы, ответы на которые ищут те, кто хоть раз задумывался о смысле жизни.
         Далее цитирую высказывания Василия Андреевича Гурковского: «Основной смысл жизни - в непрерывности продолжения... Главная программная задача всего живого на Земле, в том числе и человека - оставить свой след, способствующий основному смыслу - непрерывности. След любой, он будет разным - один оставит великое творение, другой - гениальную мысль, третий - просто удобрение... Самоотверженности, самоотдаче и непреодолимому стремлению к жизни, надо учиться у природы, от которой мы отдаляемся все больше и больше... Для природы - нет плохой погоды, нет причин, объяснений и отговорок. Все на земле живущее, должно, независимо от (всего) исполнять заложенную генетическую программу. Так любое растение, в самые неблагоприятные годы (жесточайшей засухи и т.п. явлений) обязательно выполнит свой годовой цикл развития, т.е. выдаст все, что положено по циклу - стебель, цветок или колос, плод и т.п. Пусть это будет карликовый продукт, но он будет исполнен полностью, часто вообще непонятно как. Растение не будет искать причину для отказа, прекращения роста и т.п., оно природно выполнит свое предназначение, свой природный долг, любой ценой. Всмотритесь, как завоевывается пространство жизнью. На какой-нибудь голой скале, к примеру, ветром и дождем приклеется листок. Он где-то застрянет в каком-то углублении, высохнет, перегниёт, вместе с пылью образует мелкую почвенную точку. На следующий год или какой-то период, к этой точке добавится с ветром, водой, пылью еще какая-то органика. Потом ветром или от соседнего очага жизни сюда попадет семя, может с первого раза оно и не приживется, но оставшись - еще больше расширит этот будущий очаг жизни. А там еще одно семечко попадет или корешок откуда-то. Смотришь - появится или стебелек, или кустик, а потом и дерево. И у каждого этапа цель - стать ступенькой к будущей жизни. Идет жестокая борьба за выживание и продвижение, но то, что жизнь сильнее и побеждает - можно убедиться каждому и где угодно. На той же голой скале за ряд лет, жизнь обязательно отвоюет себе пространство и ее (жизни) станет больше, а голого камня меньше.
Тоже самое должно быть и в жизни людей - надо бороться за жизнь, бороться (по-настоящему) с тем, что стоит поперек жизненного пути (болезни, курево, алкоголь, наркомания, нарушение экологии и техногенные срывы), но не ныть и искать причины и отговорки, а выполнять возложенную на каждого из нас природой задачу - непрерывности жизни, с вектором постоянного ее улучшения и с думой о будущем...»
          ВОТ ТАК!!!!! И мне кажется, что для всех нас, а особенно для молодого поколения, это высказывание Василия Андреевича Гурковского можно принять не просто как программу к действию, но и как предписание к жизнедеятельности и всего общества в целом и каждого индивидуума  в отдельности.

Лариса Скурихина
Заведующая лабораторией
«Общественных коммуникаций»
ИОФ НИИ «Стратегия Приднестровья»
:
Просмотров: 883 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru