Главная   | Пятница, 26.04.2024, 13:40

Газета "Приднестровье": Некоммерческие организации: проблемы и перспективы
13:07
Научно-исследовательский институт "Стратегия Приднестровья" хорошо известен у нас в республике своей обширной многоплановой позитивной деятельностью. Вся она направлена на развитие гражданского общества, без которого немыслимо существование демократического государства.

Показателен в этом плане и "круглый стол", организованный НИИ и посвященный "Проблемам и перспективам развития некоммерческих организаций в Приднестровье". Участниками его стали представители органов государственной власти, лидеры общественных объединений ПМР, эксперты в области юриспруденции, политологии и социологии.

Открывая обсуждение предложенной темы, зам. директора института И.А. Войт напомнил присутствующим о том, что значимым направлением работы информационно-образовательного фонда НИИ "Стратегия Приднестровья" является изучение комплекса вопросов, связанных со становлением институтов гражданского общества в нашей республике. В рамках данной программы институт берет на себя роль дискуссионной площадки для обсуждения актуальных проблем дня и выработки оптимальных рекомендаций по их решению. К числу насущных относится и тема нынешнего "круглого стола". Серьезное внимание к данной проблематике проявляет Центр социально-правовых исследований института, возглавляемый С.В. Белоус. По ее глубокому убеждению, некоммерческие организации – важная составляющая гражданского общества, нуждающаяся в государственной поддержке. Мировой опыт свидетельствует о том, что с НО необходимо работать, задействуя их потенциал в решении различных общественно значимых задач. При этом, разумеется, учитываются возможности и профиль объединений.

В нашей республике в последнее время отмечается усиление поддержки некоммерческих организаций со стороны государства. Сформирована и приступила к активной деятельности Общественная палата ПМР. В конце июня нынешнего года Президентом Приднестровской Молдавской Республики утверждено Положение "О государственных грантах и порядке их предоставления общественным объединениям для осуществления социально-значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив".

Разумеется, государство не в силах взять на себя финансирование всех НО, многие из которых выживают за счет собственных возможностей. Оказываемая поддержка должна быть адресной и прежде всего поступать на нужды социально ориентированных некоммерческих организаций. Подобная практика успешно реализуется в Российской Федерации и должна быть внедрена и у нас. В том случае, если СОНО действительно выполняют общественно-значимые функции и их деятельность востребована гражданами, они вправе рассчитывать на государственную помощь. Это касается и обеспечения помещениями, и освобождения от коммунальных услуг, и оказания консультативно-юридической поддержки, и еще многого другого.

Интересные факты на "круглом столе" привела заведующая кафедрой теории и методологии социологии института истории государства и права ПГУ Е.М. Бобкова. По данным социологических исследований, проведенных в январе 2007 года в 21 населенном пункте республики, гражданское общество в Приднестровье находится в стадии становления. Важнейшими факторами, влияющими на ситуацию, являются: политическая и гражданская культура, верховенство закона и реальные возможности для самореализации свободной личности.

Подавляющее число опрошенных (87%) считают, что их участие в общественной жизни ограничивается выборами в органы власти, и лишь небольшая часть (менее 10%) заявила о своей принадлежности к партиям и движениям, активности на митингах и в акциях. Из числа респондентов 45,1% отмечали неразвитость "гражданской культуры" в Приднестровье. Таким образом, у нас в республике еще предстоит сделать немало, чтобы совершенствовать механизмы взаимодействия общества и государства, всячески стимулируя социальную и политическую активность жителей края.

По мнению министра юстиции ПМР С.М. Степанова, в деятельности некоммерческих организаций на территории республики немало сложных и нерешенных вопросов. Они связаны с низкой социальной и политической активностью части населения, необходимостью совершенствовать законодательство, затрагивающее данную проблему, нехваткой у государства финансовых возможностей для поддержки НО. Необходимо также качественное освещение работы некоммерческих организаций в средствах массовой информации, особенно тех, кто фокусируется на выполнении социально значимых проектов, осуществляет реальную результативную деятельность.

С.М. Степанов считает, что гражданское общество в Приднестровье находится пока в стадии формирования, и в этот процесс НО должны внести свою заметную лепту. Касается это и ряда специфических вопросов, характерных для министерства юстиции. В его недрах разработано положение о деятельности республиканского попечительского совета содействия уголовно-исполнительной системе ПМР. По сути, речь идет об общественном участии в судьбе осужденных и уже отбывших наказание и нуждающихся в социальной адаптации.

Председатель республиканского союза ветеранов Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил И.П. Добров посетовал на то, что членам его организации сегодня сложно вести активную работу. Сказываются возраст фронтовиков и героев тыла, состояние их здоровья. Однако, меж тем, ветераны используют любую возможность, чтобы выступить перед молодежью, заниматься с нею патриотическим воспитанием. Союз организует встречи и тематические вечера в школах, участвует в общественно значимых мероприятиях республики, городов и районов Приднестровья.

О том, чем занимается благотворительный фонд "Надежда – семье и детям", рассказала его руководитель Е.И. Караиванова. Немало трудностей приходится преодолевать ему в своей повседневной деятельности: сталкиваться с бюрократизмом и чиновничьей волокитой, изыскивать источники финансирования. Однако организация продолжает работать и реализовывать серьезные проекты помощи семьям с детьми-инвалидами, поддержки матерей-одиночек, где ребенок с ограниченными возможностями, и т.д.

С точки зрения заведующего центром историко-политических исследований "Стратегии Приднестровья" П.П. Федорова, деятельность далеко не всех НО имеет позитивный характер и общественное значение. Некоторые организации, получив финансирование от зарубежных спонсоров, теряют свою самостоятельность в принятии решений, а вместе с ней и патриотическую составляющую самой деятельности. Подобные НО могут играть и негативную роль в общественно-политической жизни республики.

Итог работы "круглого стола" подвел член Общественной палаты ПМР, председатель правления НИИ А.И. Коваджи, оценив их как бесспорно положительные. Состоялся заинтересованный и откровенный обмен мнениями при совпадении у участников обсуждения многих важных позиций. Так, стало очевидно, что развитое гражданское общество – это залог благополучия государства. Некоммерческие организации способны и должны играть общественно значимую роль и помогать государству реализовывать важные задачи. В зависимости от результативности и востребованности их деятельности, следует и предусмотреть государственную поддержку НО, имеющих социальную направленность. По результатам работы "круглого стола" выработаны рекомендации для органов власти, способные изменить в лучшую сторону ситуацию с деятельностью в ПМР некоммерческих организаций.

Я. ФИСЕНКО.
:
Просмотров: 2029 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru