Главная   | Суббота, 27.04.2024, 10:59

Иван Торган: Главной задачей для государства должно быть преодоление пропасти между богатыми и бедными
14:55
1 Мая в столичном парке «Победа» состоялся митинг, посвященный «Международному Дню солидарности трудящихся». Митинг был организован политическими партиями республики и Федерацией профсоюзов Приднестровья. С выступлением к участникам общественного форума обратился руководитель Тираспольского регионального отделения РСПП, заместитель директора НИИ «Стратегия Приднестровья» Иван Торган.

Предлагаем вниманию текст этого выступления.

 

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.Маевки стали носить политический характер. Это был знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов.

   С тех далёких  времён прошло  более  120 лет. Исчезли, или преобразовались, так называемые  классовые  враги, а общество так и не стало справедливым.

   Каким же должно быть общество, чтобы не только называться, но и на самом деле являться справедливым.

    По мнению многих, справедливое общество – это, прежде всего, благополучное общество с такими атрибутами как высокий уровень жизни,  достойные  зарплаты и пенсии, забота о людях, социальная помощь конкретным группам населения: детям, инвалидам, пенсионерам, малоимущим. Справедливое общество – это общество, в котором не должно быть явного  социального расслоения,  когда  богатства страны  распределяются всем, а не единицам, когда разница между богатыми и бедными не такая большая (6%), когда существует ответственность государства, власти и бизнеса, а это в свою очередь значит,  что власти обязаны выполнять свои слова;  когда все обещания тех, кто идет во власть претворяются в жизнь;  когда народ не обманывают.

  Целью и смыслом деятельности нашего государства должны быть – социальная справедливость и благополучие граждан, а мы – граждане - должны стремиться к созданию сильного государства, в котором присутствуют социальные гарантии, современная экономика и ответственная власть.

  Главной   задачей для  государства  должно быть преодоление пропасти между богатыми и бедными.

 Для её решения мы предлагаем ряд мер, к которым можно отнести:

1. - создание общественных фондов из средств, полученных от взимания налогов от сверхприбыли  получаемой   финансово-промышленными монополистами. Средства из этих фондов должны строго  направляться только на поддержание бесплатного здравоохранения  и бесплатного средне-специального и высшего образования;

2. -  введение прогрессивной шкалы налогообложения, зависящей от доходов, которую у нас отобрал предыдущий Верховный Совет;

3. - введение налога на роскошь,  который позволит сбалансировать бюджет и пополнить его новыми источниками доходов. Мы предлагаем его  ввести уже второй год подряд.

Речь идет, прежде всего, об уплате дополнительных налогов при покупке самолетов, вертолетов, яхт, дорогих автомобилей и  элитной недвижимости. Принятие соответствующего закона о налогообложении объектов роскоши будет способствовать не только наполнению бюджета, но и сохранению стабильности в обществе.

Например, в Украине Законопроект о введении налога на некоторые предметы роскоши был одобрен  в апреле 2010г  на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики;

4. - сделать основой всех экономических расчётов вместо пресловутого прожиточного минимума социальный стандарт потребления,  который включает в себя  расходы не только на питание и предметы первой необходимости, но и на содержание жилья,

 детей, образование, лечение и отдых.


Работающий человек не должен быть бедным!

 

Заканчивая своё выступление, я хочу поздравить Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех, кто имеет хоть малейшее отношение к той страшной войне с Днём Победы!

 Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память.

:
Просмотров: 498 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru