Главная   | Суббота, 27.04.2024, 14:19

Иван Войт: «Стратегия Приднестровья» заключается в воспитании нового поколения приднестровцев…»
10:44
Из выступления заместителя директора
НИИ «Стратегия Приднестровья» И.А. Войта
на торжественном вручении сертификатов
слушателям образовательных курсов института
17 июня 2010 года

За 1 год существования и функционирования, информационно-образовательный фонд «НИИ «Стратегия Приднестровья» - один из первых в Приднестровье негосударственных научно-образовательных центров, зарекомендовал себя как серьезный научно-исследовательский и культурно-просветительский центр Приднестровья. Большое количество присутствующих на сегодняшнем мероприятии слушателей курсов подтверждает успешность нашего института и как информационно-образовательного центра.
Одна из основных задач функционирования НИИ «Стратегия Приднестровья» - поступательность и динамичность развития института как определенной дискуссионной площадки гражданского общества и институтов государственной власти. Эту задачу поставил перед всеми нами председатель Попечительского совета ИОФ и один из инициаторов создания института Олег Игоревич Смирнов.
Актуальна данная задача и в том плане, что НИИ «Стратегия Приднестровья» представлен в Общественной палате ПМР – единственном представительном органе гражданского общества в структуре органов государственной власти Приднестровья.
Перед структурными подразделениями Института поставлены также такие важные задачи как осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработка программ по актуальным вопросам жизнедеятельности республики, подготовка научной и политической интеллигенции Приднестровья и другие.
Благодаря активной работе сотрудников НИИ, в Приднестровье был проведен ряд конференций, круглых столов по актуальным проблемам развития государства и гражданского общества. Вот некоторые из них:
Центром социально-правовых исследований за год деятельности были организованы следующие мероприятия: июнь 2009 года - Международный круглый стол по теме «Развитие органов местного самоуправления как фактор совершенствования общественно – государственной системы Приднестровья»; декабрь 2009 года - Круглый стол «Пути повышения правового сознания приднестровцев посредством изучения Основного закона государства»; февраль 2010 года - Экспертный совет политических партий и общественных организаций «Пути  совершенствования избирательного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующего выборы в местные Советы народных депутатов», июль 2010 года -  Круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития некоммерческих организаций в Приднестровье» и другие.
Центром социально-экономических исследований была проведена серия круглых столов по развитию малого предпринимательства в Бендерах, Тирасполе и Рыбнице; Круглый стол по вопросам кредитования субъектов малого предпринимательства в Приднестровье. Данный центр стал одним из соорганизаторов  Круглого стола по проблемам туристической отрасли в Приднестровье. Специалисты Центра принимали участие в Круглом столе по вопросам продовольственной безопасности в Приднестровье, по внедрению международных стандартов финансовой отчетности под эгидой приднестровской Торгово-промышленной палаты. Есть и практические достижения: Центр социально-экономических исследований НИИ «Стратегия Приднестровья» включен в Совет по малому бизнесу при Торгово-промышленной палате Приднестровской Молдавской республики.
Центром историко-политических исследований проводились следующие мероприятия: открытая лекция на тему: « Григорий Потёмкин в истории Приднестровья и Новороссии»; Круглый стол на тему: «Воинские традиции славянства. Опыт Куликовской битвы»; Круглый стол: «Бендеры – форпост Приднестровской Молдавской республики: специфика социально-экономического и общественно-политического развития»; Круглый стол на тему: «Перспективы развития Приднестровья в условиях политической нестабильности в Молдове»; Круглый стол на тему: «Мог ли Сталин остановить Гитлера?» с привлечением ветеранов ВОВ и другие. Также на базе Центра функционирует клуб молодых любителей истории «Новороссиец». Ребята, в большей степени слушатели курсов историко-политической направленности, а также студенты гуманитарных факультетов Приднестровского госуниверситета, в рамках инновационных методов патриотического воспитания и просвещения в области истории родного края, применяемых в НИИ «Стратегия Приднестровья», имеют возможность посещать исторические и культурные места Приднестровья в рамках плановых экскурсий, просматривать тематические документальные и художественные фильмы, общаться с экспертами в области истории, политологии, а также с известными приднестровскими политическими и культурными деятелями и т.д.
Также при НИИ «Стратегия Приднестровья» активно функционирует Лаборатория общественных коммуникаций, которую возглавляет известный приднестровский журналист Лариса Ивановна Скурихина. Под ее руководством ребята осваивают ораторское искусство, культуру речи, основы журналистики, актерское мастерство и другое. Важное место в деятельности «Лаборатории общественных коммуникаций» занимает команда КВН «Южный город».
Представители Института принимали участие в нескольких крупных научных, общественно-политических и культурных форумах за пределами Приднестровской республики, среди которых:
- Международная научно-практическая конференция: «III Одесские Воронцовские чтения» (г. Одесса, декабрь 2009г.);
- Международная научно-практическая конференция «Новые формы взаимодействия местных сообществ, гражданского общества и политических движений в условиях глобализации»; Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по образованию РФ, социологический факультет Российского государственного гуманитарного университета  г. Москва (апрель 2010г.);
- Международный экспертный семинар по теме: «Замороженные конфликты на постсоветском пространстве: новые риски и пути их преодоления». Семинар проходил на базе исторического факультета Московского Государственного университета им. М. Ломоносова под патронажем посольства Казахстана в Российской Федерации (март, 2010г.);
В ближайшее время команда КВН Лаборатории Общественных коммуникаций НИИ и примет участие в VI-м Международном фестивале студенческих театров эстрадных миниатюр «ХрущЪ -2010», г. Чернигов (Украина), а представители дирекции института посетят международный молодежный фестиваль «Славянское единство – 2010», проходящий близ монумента «Дружбы народов» на пересечении границ России, Белоруссии и Украины.

Уважаемые слушатели наших курсов, дорогие друзья! Одной из приоритетных целей НИИ «Стратегия Приднестровья» является научно-образовательная деятельность, направленная на повышение интеллектуального уровня приднестровской молодежи.
Сегодня преуспевающему человеку невозможно обойтись без грамотной речи, основ коммуникативного общения и т.д. Также, не секрет, что сейчас невозможно ориентироваться в обществе без достаточного багажа политических и экономических знаний. Динамика современной жизни оказывает прямое воздействие на необходимость постоянного повышения уровня знаний в обществе, и тем более в среде подрастающего поколения.
НИИ «Стратегия Приднестровья» - это современная организация, которая считает своим долгом принимать самое активное участие в формировании образованного и многосторонне развитого молодого поколения в республике. Мы должны принимать участие в воспитании нового поколения приднестровцев, граждан с активной позицией, конкурентоспособных, граждан умеющих находить правильные пути решения из любых жизненных ситуаций.
Стоит также отметить, что и название нашего института - «Стратегия Приднестровья», не отражало бы полностью своей сути без вас, дорогие ребята. Ведь молодежь – это будущее Приднестровского государства. Именно этим было мотивированно создание этих курсов.
От имени Попечительского совета, Правления и Дирекции разрешите поблагодарить вас за проявленный интерес к нашему институту и к курсам, которые мы вам читаем.
А я, в свою очередь, хочу пожелать всем вам удачи в движении по тернистому пути к знанию и творческих успехов уже в ближайшем будущем!

Спасибо за внимание.

Иван Войт, заместитель директора ИОФ «НИИ «Стратегия Приднестровья»
:
Просмотров: 730 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru