Главная   | Среда, 24.04.2024, 04:15

Приднестровью нужен закон о государственной поддержке социально значимых общественных организаций - эксперты
22:32
В Приднестровье необходимо принять закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося 9 июля в научно-исследовательском институте «Стратегия Приднестровья».

В числе участников круглого стола были министр юстиции ПМР Сергей Степанов, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил республики Иван Добров, социолог, руководитель независимого центра «Новый век» Елена Бобкова, член Общественной палаты ПМР Александр Коваджи, представители самого НИИ «Стратегия Приднестровья».

По различным данным, в Приднестровье сегодня существует около 700-800 общественных организаций. Из них, как считают эксперты, только порядка 250-ти - «живые», то есть действующие. При этом большинство общественных объединений, которые пытаются вести какую-то деятельность, влачат жалкое существование, так как у них зачастую нет даже помещений.

Между тем международная практика показывает, что государство может передать общественным и некоммерческим объединениям часть своих функций, выделив под это соответствующие социальные гранты. В странах Европы, НКО, например, занимаются работой с инвалидами, малолетними преступниками, в их ведении находятся многие экологические вопросы и вопросы развития спорта.

Приднестровье сегодня тоже постепенно приходит к этому. Совсем недавно, в конце июня нынешнего года, указом Президента ПМР Игоря Смирнова, например, было утверждено положение «О государственных грантах и порядке их предоставления общественным объединениям для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив».

Министр юстиции ПМР Сергей Степанов считает, что Приднестровью «нужны организации, которые реально помогали бы уязвимым социальным группам – пенсионерам или, например, тем, кто освобождается из мест лишения свободы». Говоря о бывших заключенных и их реинтеграции в общество, глава минюста сообщил, что сегодня обсуждается идея создания попечительского совета содействия уголовно-исполнительной системе.

Социолог Елена Бобкова отметила, что участники социологических опросов в целом благоприятно воспринимают деятельность общественных организаций, хотя у определенной части респондентов есть непонимание – а что они, организации, собственно, делают? По мнению Бобковой, работа НКО мало освещается в средствах массовой информации. Заместитель директора НИИ «Стратегия Приднестровья» Иван Войт возразил на это, что сами общественные организации зачастую попросту не умеют работать со СМИ.

Независимый центр аналитических исследований «Новый век», который возглавляет Елена Бобкова, совместно с Приднестровским государственным университетом проводил исследования о состоянии гражданского общества в ПМР. По данным этих исследований, большинство опрошенных – 57% - ответили, что гражданское общество в республике находится в стадии развития. При этом 23% вообще затруднились ответить на вопрос анкеты.

47% респондентов считают, что в Приднестровье не существует равенства государства, гражданина и общества. 87% опрошенных заявили, что их участие в жизни общества ограничивается только тем, что они ходят на выборы. 58% отметили, что влияние гражданского общества на политику государства сегодня в Приднестровье невелико, 15% убеждены, что его нет как такового, и только 13% считают это влияние довольно существенным. Но, по словам, Елены Бобковой, последний показатель потихоньку растет.  

 

:
Просмотров: 1362 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru