Главная   | Суббота, 27.04.2024, 12:52

Руслан Юшин: «II-й приднестровский инвестиционный форум – как инструмент по привлечению иностранных инвестиций»
16:59
В столице Приднестровской Молдавской Республики г. Тирасполь 16 и 17 сентября с.г. проходил II-й приднестровский  инвестиционный форум. В форуме приняли участие около 440 представителей различных фирм и организаций. Более 125  иностранных гостей и участников, которые представляли более 70 иностранных предприятий из 18 стран мира. Кроме основных участников, на форуме присутствовали послы Украины, Болгарии, ЕС, спецпредставитель Евросоюза в Молдавии, представители ООН, руководители торгово-промышленных палат российских городов – Таганрога и Ростова, украинского Херсона, Абхазии, Гагаузии, Молдо-итальянской и американской торгово-промышленных палат, представители администраций Одесской и Тернопольской областей Украины, ОБСЕ, МВФ, Международный совет по научным исследованиям, Российский центр науки и культуры. Около 137 участников представляли приднестровские частные компании, государственные предприятия, различные министерства и ведомства, государственные администрации - авторы проектов в различных отраслях экономики: в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, туризме, здравоохранении, образовании и культурной сфере.
             На форуме были представлены как коммерческие, так и социальные проекты. Что касается коммерческих проектов, то особо хотелось бы отметить  администрацию города Тирасполь, которая  предложила комплексную реконструкцию центральной части города. Согласно проекту, в центре города предлагается построить современный городской центр. Также, довольно интересными выглядели городские проекты по  реконструкции систем муниципального водоснабжения и водоотведения, а также строительство нового на базе существующего кинотеатра «Мир» центра досуга горожан.
В секции «Сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство» потенциальным инвесторам предлагалось несколько  инвестиционных проектов.  Один из них – проект создания современного молочного комплекса на 1280 коров, предложила рыбницкая фирма «Агро-Люкка».  Проект по использованию отходов производства при виноделии –  виноградных косточек – предложил доктор технических наук, профессор Иван Анисимов. Не менее интересным был проект приднестровских биологов, разработавших два биопрепарата для лечения дисбактериоза кишечника. Были также представлены проекты по очистке воды и канализационных стоков. А «Рыбницкое спецавтохозяйство» предложило улучшить организацию раздельного сбора бытового мусора и построить в районе заводы по его переработке.
             На форуме также были представлены социально-значимые грантовые проекты. Из них, прежде всего, хотелось бы отметить проект создания республиканского центра по профилактике онкозаболеваний и хосписа,  а также   организацию досуга молодежи путем создания молодежного центра «Мы вместе»» и  реконструкцию оздоровительного санатория «Днестровские зори». Учреждения системы просвещения республики подготовили и представили  такие проекты, как  «Приднестровский образовательный портал» и «Центр прикладных профессий «Деловая академия ДА!».    
           Особым достижением настоящего форума стало подписание договора о намерениях между Дубоссарской ГЭС и московской компанией «Конста-Вита» Суть данного договора в дальнейшей реконструкции приднестровской гидроэлектростанции.
         Подводя предварительный итог форуму, хотелось бы констатировать тот факт, что сегодня для нашей республики одной из основных задач в развитии экономики и повышении общего уровня жизни населения является улучшение инвестиционного климата в регионе и, как результат, привлечение  новых иностранных инвестиционных ресурсов. Привлечение новых средств в приднестровскую  экономику  будет способствовать реализации актуальных социальных и экономических проектов. В перспективе, за счет реализации данных проектов, будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет, повысится имидж Приднестровья как правового и экономически самодостаточного государства. Участие в развитии приднестровского бизнеса иностранных компаний повысит профессиональный уровень приднестровских предпринимателей и менеджеров. 
          Поэтому, в целом, политика проведения инвестиционных форумов в Приднестровье является правильной как в стратегическом,  так и в тактическом отношении.

Руслан Юшин, Заведующий Центром социально-экономических исследований НИИ «Стратегия Приднестровья»


:
Просмотров: 1107 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru