Главная   | Суббота, 27.04.2024, 14:13

Руслан Юшин: Распределение российской гуманитарной помощи должно быть прозрачно и максимально продуктивно
15:59
Российская Федерация выделила Приднестровью 100 миллионов долларов помощи, которая поступает несколькими траншами на счета министерства финансов и министерства промышленности нашей республики.  Решение об оказании помощи было принято Россией на государственном уровне и данные средства  были заложены в бюджет   Российской Федерации. Сегодня,  в условиях продолжающегося экономического кризиса, относительной экономической блокады нашей республики со стороны Республики Молдова, негативного, по причине политической  непризнанности инвестиционного климата внутри Приднестровья,  отсутствия возможности получения каких-либо средств от международных финансовых институтов, денежные средства, поступившие из Российской Федерации, помогут решить немало накопившихся проблем социального и экономического характера.

24 февраля 2010 года Верховный Совет совместно с исполнительной властью закончил работу по выработке механизма  распределения российских  траншей на 2010 год и выработал постановление по расходованию российской гуманитарной помощи.  По результатам совместной работы можно с уверенностью сказать  о том,  что продолжится  выдача  дополнительных средств к пенсиям рядовых приднестровцев, в которой они по-настоящему нуждаются,  из-за высокого уровня инфляции в республике;  часть российских средств пойдет, как и ранее, на кредитования аграрного сектора,  являющегося одним из наиболее пострадавших от мирового экономического кризиса. Проработаны и некоторые новые направления по  распределению российской гуманитарной помощи – это предоставление добавок к пенсиям для помощи вышедшим на пенсию по выслуге лет и не имеющим работу на сегодняшний день.

           По мнению специалистов центра социально-экономических исследований НИИ «Стратегия Приднестровья», учитывая ситуацию в экономике республики и весьма немалую сумму предоставляемой помощи,  наступило время для использования части этой суммы на какие-либо инвестиционные программы, а именно поддержку малого предпринимательства в республике.   Из части перечисленных средств из России следует создать  «Фонд кредитования  субъектов малого бизнеса Приднестровья».  Данная мера в принципе была запланирована на 2010 год,  но по каким-то неизвестным  причинам ее принятие  было приостановлено  в самый последний момент. Создание Фонда станет одним из основных и наиболее эффективных звеньев   в механизме выведения  Приднестровья  из экономического кризиса: обеспечит малых предпринимателей оборотными средствами,  будет стимулировать рост  производства, уменьшит безработицу и притормозит  инфляционные процессы в республике.

          Также, на наш взгляд, средства российской финансовой помощи должны быть также направлены на поддержание курса приднестровского
рубля, т.к. в случае его резкого обесценивания все перечисленные выше
социальные и экономические программы правительства не дадут должного
эффекта.

Сегодня идет множество дискуссий на самых разных уровнях о месте и судьбе Приднестровья в мировом порядке. Различные державы и международные организации уделяют пристальное внимание приднестровскому вопросу, обсуждается масса вопросов политического характера, каждая из сторон преследует свои собственные глобальные и масштабные интересы.  Однако остается констатировать тот факт, что реальная, в условиях кризиса,  экономическая поддержка приходит  сегодня  исключительно из Российской Федерации. В связи с этим, органам государственной власти, которые распределяют соответствующую помощь, следует очень тщательно и взвешенно подойти к вопросу распределения российских средств в Приднестровье. На наш взгляд, это должно быть прозрачно и максимально продуктивно.

 

Руслан Юшин, заведующий Центром социально-экономических исследований НИИ «Стратегия Приднестровья»

:
Просмотров: 507 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru