Главная   | Четверг, 25.04.2024, 01:55

ТВ ПМР: Приднестровью нужны организации, реально помогавшие бы уязвимым социальным группам
10:43

Общественные организации должны реально участвовать в жизни государства и общества. Работать с инвалидами, несовершеннолетними, многодетными семьями, поднимать проблемы экологии, культуры, спорта. К такому выводу пришли участники «круглого стола» в НИИ «Стратегия Приднестровья». Выводы экспертов: в республике не хватает социально ориентированных общественных и некоммерческих организаций.

В Приднестровье сегодня существует около 1000 общественных организаций. Из них, как считают эксперты, только порядка 250-ти действующие. При этом у большинства общественных объединений, которые пытаются вести какую-либо деятельность, нет даже помещения.
 
 
 
 
Александр Коваджи, исполнительный директор благотворительного фонда «Планета детей»: «Количественные показатели важны, но они не играют определенную роль. Не количественные показатели играют основную роль, а основную роль играет ареол деятельности этих организаций, их территория их влияний, иначе говоря, это правовые основы их деятельности. Иначе говоря, юридический статус организаций - это услуги, которые оказывают эти организации обществу. Здесь и защита интересов, здесь и информирование общества, это и социального рода услуги и многое другое».
 
Министр юстиции ПМР Сергей Степанов считает, что Приднестровью нужны организации, которые реально помогали бы уязвимым социальным группам – пенсионерам или, например, тем, кто освобождается из мест лишения свободы. Говоря о бывших заключенных и их реинтеграции в общество, глава минюста сообщил, что сегодня обсуждается идея создания попечительского совета содействия уголовно-исполнительной системе.
 
 
Сергей Степанов, министр юстиции ПМР: «Нам хотелось бы, чтобы наши приднестровские общественные организации принимали участие в контроле за положением дел и в оказании помощи администрациям в том, как обеспечить и питанием надлежащим, и лечением, и культурно - досуговую программу, и учебу, и последующую социальную реабилитацию для того, чтобы эти люди могли вернуться в общество пригодными для нормальной жизни».
 
Участники «круглого стола» пришли к выводу, что для более эффективного развития гражданского общества необходимо совершенствовать действующее законодательство, регламентирующее деятельность некоммерческих организаций в ПМР. Создать благоприятные условия в первую очередь для тех организаций, которые являются социально ориентированными.
 
Александр Коваджи, исполнительный директор благотворительного фонда «Планета детей»: «Очень важно, чтобы в партийном законодательстве ПМР появилось такое понятие, как социально ориентированное общественная организация. И дальше мы ставим себя перед вопросом, как работать с этими организациями».
 
Международная практика показывает, что государство может передать общественным и некоммерческим объединениям часть своих функций, выделив соответствующие гранты. В странах Европы такая практика существует. Общественные организации, например, работают с инвалидами, несовершеннолетними преступниками, решают проблемы экологии и развития спорта. Приднестровье сегодня тоже постепенно приходит к такому направлению, для этого созданы предпосылки. Указом Президента утверждено положение «О государственных грантах и порядке их предоставления общественным объединениям для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив».
 
:
Просмотров: 1597 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru