Главная   | Суббота, 27.04.2024, 08:13

Василий Гурковский: Продовольственная безопасность – это стабильноcть и поступательность развития приднестровской государственности
12:43
«К сожалению, следует констатировать тот факт, что на сегодняшний день аграрный сектор, как государственный сектор в республике просто не существует.

У нас отсутствует в республике орган, который мог бы контролировать, координировать работу сельскохозяйственных предприятий. Изучив использование с/х земельных угодий, мы пришли к выводу, что все, что содержится коммерческими структурами – используется, все, что закреплено за муниципальными хозяйствами, предприятиями, вообще не используется. Земля не сеется, сады не обрабатываются.

Также, и что немаловажно, у нас практически отсутствует внутренний рынок продуктов питания. Получается так, что у государства ориентация на 80-83% по импорту продуктов питания. Ставка поставлена на импортеров, которые поставляют сюда продукцию. И продукцию неизвестного качества.

Это осуществляется несмотря на то, что у нас тоже есть собственные производители, но продукция их оказывается не востребованной. Просто большая часть производств и рынков сбыта находится в частных руках, и наших производителей на рынок не пускают. А скупающие организации у них за копейки забирают товар.

Подготовленная экспертной группой Президиума Политсовета РСПП программа «Продовольственная безопасность как фактор стабильного развития приднестровской государственности», где были прописаны рекомендации по аграрной политике, возможные пути развития аграрного комплекса в ПМР, не была услышана правительством и пылится теперь в столе. Хорошо бы чтоб наши рекомендации все же услышали. Ведь продовольственная безопасность - это стабильность и поступательность развития приднестровской государственности».

Василий Гурковский, заместитель Председателя Президиума Политсовета РСПП по вопросам аграрной политики

:
Просмотров: 562 |


ления комментариев-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



 
 
 





Наши проекты







Опрос

  Партнеры проекта

Фонд развития государственного права и гуманитарных проектов


Новостной сервис

г Бендеры
Неофициальный сайт г.Бендеры

газета Приднестровье
Газета "Приднестровье"

Аналитические ресурсы





 
 
Рейтинг@Mail.ru